79 sportifs de haut niveau bénéficieront d’un contrat pour l’année 2021

 

L’ensemble des contrats de 2020 ont été reconduits. Le nombre d’athlètes a même augmenté cette année, passant de 70 à 79. Ces contrats sont tous d’une durée d’un an, renouvelables.

En Fédération Wallonie-Bruxelles, près de 2.000 sportifs disposent d’un statut (sportif de haut niveau, espoir sportif international, jeune talent ou partenaire d’entraînement) qui leur offre, outre une reconnaissance officielle, une panoplie de services en fonction de leur niveau :

– accès au centre d’aide à la performance sportive

– CAPS

– aux subventions liées au plan programme de leur fédération à des aménagements scolaires ou encore aux 10 centres permanents de préparation physique.

Nom Prénom Discipline :

MEURMANS Augustin Hockey 0,5

WEGNEZ Victor Hockey 1

PONCELET Nicolas Hockey 0,5

BREYNE Lucie Hockey 0.5

DUQUESNE Tiphaine Hockey 0,5

LIMAUGE Sophie Hockey 0,5

T’SERSTEVENS Alexia Hockey 0,5

KETBI Si Mohamed Taekwondo 1

VANREUSEL Kim Ski 0,5

MARCHANT Armand Ski 1

DUMONT Valentine

Natation 1

VAN HUYS Logan Natation 1

MAHAUDEN Quentin Karaté 0,5

BRACKE Elias Badminton 0,5

LASSAUX Clara Badminton 0,5

CRESTAN Eliott Athlétisme 1 (+0.5)

ORCEL Claire Athlétisme 1

VANDERELST Elise Athlétisme 1

CAULIER Chloé Escalade 0,5

COLLIN Nicolas Escalade 0,5

LORENZI Simon Escalade 0,5

POURTOIS LicaÏ Ju-Jitsu 1

AMJAHID Amal Ju-Jitsu 1

De FROIDMONT Pierre Cyclisme (VTT) 1 (+0.5)

MAES Martin Cyclisme (descente/Enduro) 0,5

VERSTRAETEN Jorre Judo 1

WILLEMS Gabriella Judo 1

MUSAEV Ayub Lutte 0,5

MAGAIN Antoine Motocyclisme 0.5

CRESSON Loris Motocyclisme 0,5

VERSTAPPEN Amandine Motocross 1

NOIRHOMME Matthieu Savate 0,5

HORDIES Maxime Ligue Handisport (Paracyclisme) 0.5

CRAEN Indra Taekwondo 1

ACHAB Badr Taekwondo 0.5

BERGER Sophie Judo 0.5

SEGERS Daniel Athlétisme 0.5

DOHMEN John John Hockey 1

GEORGES Michèle Handisport 1

GERARD Joachim Handisport 1

LECLUYSE Fanny Natation 1

NAERT Koen Athlétisme 1

LAUS Camille Athlétisme 1

WATRIN Julien Athlétisme 1

THIAM Nafissatou Athlétisme 1

VANDERBEMDEN Robin Athlétisme 1

ART Arnaud Athlétisme 0,5

BOUCHIKHI Soufiane Athlétisme 1

DEBJANI Ismael Athlétisme 1

ZAGRE Anne Athlétisme 1

CLAUDE Florent ski-biathlon 1

TAN Lianne Badminton 1

JURA Anne-Sophie Judo 1

CHOUCHI Sami Judo 1

VAN SNICK Charline Judo 1

TONDEUR Alexandra Triathlon 1

VANDERPLANCKE Erwin Triathlon 0.5

GERCKENS Jonas Voile 1

BORLEE Dylan Athlétisme 1

BORLEE Jonathan Athlétisme 1

BORLEE Kévin Athlétisme 1

CLAES Hanne Athlétisme 1

BOLINGO Cynthia Athlétisme 1

VAN LAER Wannes Voile 1

BOON Tom Hockey 0.5

PLENNEVEAUX Maxime Hockey 0.5

MICHEL Claire Triathlon 1

VAN BELLINGHEN Anna Haltérophilie 0.5

LAACHRAOUI Mourad Taekwondo 1

DOUMONT Eloïse Escalade 0.5

DE BATTY Luana Karaté 0.5

MERHY Ryad Boxe 1

MESSAOUDI Anas Boxe 1

PATERA Francesco Boxe 1

GENTGES Maxime Gym – reconversion 1

FAGUET Sophie Voile 1

ACHAB Jaouad Taekwondo 1

ASEMANI Raheleh Taekwondo 1

MAPRENI Klison Ligue Handisport (goalball) 1

Photos : ©Bernard Rosenbaum

1 Partages
Tweetez
Partagez1
Partagez
Enregistrer